ru
bg en

Шёлковый путь 2016

Марафон, вошедший в историю

Маршрут ралли “ Шелковый путь 2016  ” прошел через 15 городов России, Казахстана и Китая. На старт вышли 125 машин из 40 стран. На гонку заявились такие известные команды как Peugeot Sport с многократным победителем крупнейших международных ралли-рейдов Стефаном Петранселем и легендой классического ралли Себастьеном Лебом. В заявочном листе такие топ-пилоты ралли-рейдовой дисциплины как британец Харри Хант, россиянин Владимир Васильев, казахстанец Айдын Рахимбаев, пилот из Саудовской Аравии Язид Аль- Раджи, китайский пилот Хань Вэй, а также ряд других известных гонщиков. Главным испытанием ралли стали пески пустыни Гоби.

Ситуацию усугубляла жара свыше 50 градусов. До финиша дошли 71 внедорожник и 23 грузовика. Победителем «Шелкового пути-2016» стал перешедший во внедорожный зачет мотоциклист Сириль Депре из Team Peugeot Total. Первую половину гонки лидировал его сокомандник, знаменитый 12-кратный чемпион Дакара Стефан Петрансель, но после серьезной аварии на одном из казахстанских этапов он сдал позиции. Третий пилот французской команды, только недавно перешедший в ралли-рейды классический раллист Себастьен Леб, долгое время держал вторую позицию в «абсолюте», но в результате уступил саудовцу Язиду Аль-Раджи на MINI. А третьим стал знаменитый российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова. В грузовой категории «золото» и «серебро» поделила команда «КАМАЗ-Мастер». На первом месте экипаж Айрата Мардеева. На втором — Дмитрия Сотникова. «Бронзу» взял голландец Мартин Ван ден Бринк на Renault, который всю гонку составлял конкуренцию российским “КАМАЗам”.